Quatrocantos.com
Pesquisa personalizada
em Quatrocantos.com

Programação dos desfiles de blocos e cortejos do carnaval de Olinda de 2011

Sexta-feira, 04 de março - Sábado, 05 de março - Domingo, 06 de março - Segunda-feira, 07 de março - Terça-feira, 08 de março - Quarta-feira, 09 de março
Eventos

 


Carnaval de OlindaMaracatuFrevoFrevoMaracatuCarnaval de OlindaOlindaBonecos
Bonecos gigantes
Mulher do dia
Carnaval de Olinda
Beldades
Maracatu
Maracatu

 

Terça-feira, 08 de março de 2011

Horário, Agremiação e Local de Saída

07h

Bloco A Corda- Ladeira da Misericórdia - Carmo

09h

O Menino da Bondade - R. Antono Carlos Dias - Alto da Bondade

 

As Rabudas de Salgadinho - R. São Luiz - Salgadinho

 

As Fofoqueiras da Vila Marlúcia - Estrada do Caenga - Vila Marlúcia

 

Modelos em Folia - Av. da Saudade - Guadalupe

09h59

Patusco - R. do Amparo - Amparo

10h

TCM Só Vai Quem é Corno - R. Prof. Maria Francisca das Neves - Amaro Branco

 

As Papudinhas da Vila Vitória - R. Vila Vitória - Jardim Brasil

 

TCM Cornogueira - R. São Francisco - Peixinhos

 

Bloco Munguzá de Zuza Miranda e Thaís – Largo do Amparo

10h

Urso Tô Doido - R. Amaragi - Bultrins

 

TCM O Bagre em Folia - R. Monte Castelo - Ilha do Maruim

 

Vem que é Peia - R. Campina Grande - Peixinhos

 

GRES D´Breck - Largo do Bonfim - Carmo

 

Sambadeiras Samba de Ladeira - Ladeira da Misericórdia - Alto da Sé

 

A Turma do Pró-Álcool - Travessa do Rosário - Bonsucesso

 

Funa Folia - Vila Aparecida - Rio Doce

 

Bloco Tome Cenourada - R. Bernardino de Melo - Águas Compridas

10h58

TCM Caranguejo Papa Mé - R. Jerônimo de Albuquerque - Varadouro

11h

Coco Seco - R. Pedro Ivo - Sapucaia de Fora

 

Bloco dos Abultres - R. 15 de Novembro - Varadouro

 

A.A. Álcool à Vontade - R. Trindade - Bultrins

 

Papagaio de Olinda - Av. Dr. José Augusto Moreira Casa Caiada

 

Os Sapatões de Olinda - Praça João Lapa - Varadouro

 

O Conquistador - R. Tijuca - Jardim da Conquista

 

Seu Kuca é Eu - R. Asteca - Águas Compridas

 

Bloco do Torra - R. Feira Nova - Salgadinho

 

Bloco eu gosto de um cabacim - R. F3 - 7RO

12h

A Grande Família - Estrada do Bonsucesso -

 

La Ursa Chupa Neném - R. São Paulo - Jardim Brasil

 

As Cansadas das Acácias - Av. das Acácias - Rio Doce

 

As Fofoqueiras da Vila - Vila Santo Antônio - Varadouro

13h

Pagodeiro do Monte - R. Francisco Rosa de Almeida - Monte

13h30

Vovó em Folia - R. do Giriquiti - Peixinhos

14h

TCM Segurucu - Clube Atlântico - Carmo

 

Peladão em Folia - R. Nigéria - Aguazinha

 

TCM A Porta do Monte - R. Francisco Rosa de Almeida - Bultrins

 

Os Trêbados - Largo do Guadalupe - Guadalupe

 

Os Loucos do Monte - Igreja do Monte - Monte

14h

A turma do Ingá - R. Sebastião Ribeiro da Silva - Bonsucesso

 

Boi Preto em Folia - R. Arariba - Jardim Fragoso

 

Bloco do Concurseiro - R. 27 de Janeiro - Carmo

 

TCM O Peladeiro - R. Serrita - Bultrins

15h

TCM Mangueira em Folia - Av. Pr. Kennedy - São Benedito

 

Bloco da Cebola - R. 27 - 4a. Etapa Rio Doce

 

Maracatu Renovação - R. Cordeiro - Jardim Fragoso

 

Bloco dos Covardes - Estrada do Passarinho - Caixa D´Água

 

Menino de Luxo - R. Redenção - Ouro Preto

 

Cabulosas de Rio Doce - R. Circo - Rio Doce

15h30

TCM AEE O Bicho de Pé - Fortim do Queijo - Carmo

16h

"Comero Mãe" - Av. Canuto de Melo - Caixa D´Água

 

TCM Empurra que Vai - Estrada do Bonsucesso -

 

Pitu no Frevo - R. Palmira Magalhães - Varadouro

 

Ceroula de Olinda - Largo do Amparo - Amparo

 

Garoto da Ilha do Maruim - R. José Bonifácio - Ilha do Maruim

 

TCM O Marajá de Rio Doce - Vila Olímpica - Rio Doce

16h

Bloco Infantil Molecada - R. José Pergetino –

 

Clube Carnavalesco Misto Elefante de Olinda - Av. Joaquim Nabuco - Varadouro

 

O Pescador - R. dos Pescadores - Amaro Branco

 

Clube da Tribo Tapajós - Largo do Afonso - Águas Compridas

 

Eu Acho É Pouco - Largo Mosteiro de São Bento São Bento -

 

TCM O Garçom de Olinda - R. Cândida Luíza - Guadalupe

 17h

A Porta - Largo do Amparo - Amparo

 

TCM Gabiru de Olinda - R. São Miguel - Bairro Novo

17h30

Clube Carnavalesco a Burra do Rosário - Largo do Guadalupe - Guadalupe

 

Cheguei Tarde - Largo do Guadalupe - Guadalupe

18h

Cachorro do Homem do Miúdo - Av. Leopoldino Canuto de Melo - Caixa D´Água

 

GRES Preto Velho - Largo do Guadalupe - Guadalupe

19h

Maracatu Piaba de Ouro - Largo do Bonsucesso - Bonsucesso

21h

CCM Toreiros - Praça João Lapa - Varadouro

ENCONTRO DOS BONECOS GIGANTES

Largo do Guadalupe - Guadalupe
Concentração às 7 horas

10h Show com Alcymar Monteiro

11h30 Desfile com cerca de 100 tradicionais Bonecos Gigantes de Olinda

DESFILE DE ATRAÇÕES ITINERANTES

Horário: 18 horas; Agremiação e Local de Saída

Axé de Kilú - Av. da Liberdade - Carmo

Nação Mulambo - R. Prudente de Morais - Carmo

Cia Rum Pilé de Percussão - R. do Bonfim - Carmo

Lamento Negro - R. de São Bento - Varadouro

Maracatu Badia - R. 27 de Janeiro - Carmo

Boi Mimoso - R. Bernardo Vieira de Melo -Varadouro

Batuque da Terra - R. do Amparo - Amparo

Resistência Negra - R. 13 de Maio - Varadouro

TERÇA LÍRICA

O FREVO EM SUA FORMA MAIS POÉTICA

Concentração na Praça do Jacaré e desfile até a Praça Monsenhor Fabrício no largo da Prefeitura

Horário: 20h30

Agremiações:

  • Flor da Lira
  • Eu Quero Mais
  • Cordas e Retalhos
  • Um Bloco em Poesia
  • Menestréis do Paulista
  • Amante das Flores
  • Seresteiros de Salgadinho

PASSÓDROMO
Estrada do Bonsucesso, Bonsucesso
Horário e Agremiação

18h

Maracambuco

18h30

Desfile de Afoxés (Omin SabáIlê de Egbá Alafin Oyó, Omô Abade Oxum Pandá)

19h

Maracatu Coração Nazareno

19h30

Escola de Samba Oriente

20h

Escola de Samba Preto Velho

20h30

Maracatudo Camaleão

21h

Maracatu Nação Pernambuco

21h30

Maracatu Rural Piaba de Ouro


Fortim do Queijo, Avenida Beira Mar
Horário e Agremiação

17h Orquestra Capital do Frevo
18h40Lucinha Guerra
20h20 Jorge Mautner
22h Eddie
23h40Orquestra Contemporânea de Olinda


Mercado do Varadouro
Horário e Agremiação

17h - Maracatu Nação Tigre
18h - Maracatu Cambinda Africana
19h - Maracatu Nação Estrela Dalva
20h - Maracatu Leão das Cordilheiras



Próximos carnavais

2012
17 a 21 de fevereiro
2013
07 a 12 de fevereiro
2014
28 de fevereiro a 04 de março
2015
13 a 17 de fevereiro
2016
05 a 09 de fevereiro
2017
24 a 28 de fevereiro
2018
09 de 13 de fevereiro


Imagens do carnaval de Olinda - 1

Imagens do carnaval de Olinda: maracatu e carnaval de rua - 2

Imagens do carnaval de Olinda: maracatu e carnaval de rua - 3


Antispam   Arquitetura on-line   Barcos à venda   Bandeiras dos estados brasileiros   Brasões dos estados do Brasil   Campo Formoso Gem Show   Campo Formoso, terra de esmeraldas   Carnaval de Olinda   Jóias em prata   Imagens do Brasil   Lendas e folclore da Internet, as pulhas virtuais   Minerais   Pedras preciosas   Vídeos   Sisal   Home
Todos os Direitos Reservados. Copyright © 1999 - 2014. Quatrocantos.com, Quatrocantos.net.br. Reprodução permitida desde que informado o endereço (URL) desta página.